Что год грядущий нам готовит?
Что год грядущий нам готовит?
29.07.2017
Долгожданная новинка в продаже!
Долгожданная новинка в продаже!
10.08.2017
6000 км на трёх колёсах!

   Все участники этого "Spyder тура" никогда ранее не бывали в Норвегии, и очень хотели попасть в эту загадочную страну троллей и фьордов. И вот,  "Bombardier club Москва" проработал  маршрут и пригласил владельцев родстеров BRP в тур по Норвегии. 

P7084692.JPG
   Специфика трёхколесной компоновки и системы стабилизации Can-Am SPYDER  позволяли не беспокоиться о комфорте во время поездки и о безопасности, даже зная о непредсказуемой скандинавской погоде.
Рано утром, 8-го июля 2017 года, 12 участников вылетели в Мурманск из Москвы. Заранее было решено отправить технику фурой до Мурманска и стартовать уже недалеко от Российско-Норвежской границы, так намного удобнее, чем гнать технику и тратить 2-3 дня на перегон Москва-Мурманск. По прилёту короткий трансфер, получение техники, подготовка к старту. До границы около 230 км, пролетают они незаметно, дорога в прекрасном состоянии. 

P7084779.JPG
   Проходим границу, едем ещё 15 км и мы в Киркенесе – первом городе нашей остановки и ночлега. Город сам по себе ничем особо не примечателен для туристов, но удобно расположен. Короткая прогулка по городу, ужин в ресторане отеля и отправляемся спать. Время не ощущается, здесь постоянно светло как днём – полярный день!


   Второй день нашего путешествия начался рано утром, в 5 часов с того, что при подходе к нашим родстерам, нас заметила норвежская полиция, заинтересовалась, попросила паспорта и продули на алкоголь. Вопросов к нам более не возникло, и первая группа выдвинулась на Nordkapp – самую северную точку Европы. Вторая группа – любители поспать, выехали около 11 утра более коротким маршрутом. 
P7115899.JPG 
  Маршрут пролегал частично через Финляндию, которая нам запомнилась ремонтами дорог, выбежавшим перед нами на дорогу лосем и отличным завтраком за 10 евро.
P7094852.JPG
   Вновь вернувшись в Норвегию встали на дорогу, ведущую на Nordkapp, и созерцая прекрасные пейзажи добрались до самой северной точки Европы.
P7095181.JPG
   Погуляли, фотографировались, закупили сувениров и поехали в г. Алта. Приехали в 19 часов и вскоре встретили вторую группу. Не спеша поужинали в отеле и разошлись восстанавливать силы, которые пригодились бы на следующий день. 
P7094927.JPG
  3-й день Утренняя погодка в Альте была отличной, стартовав в 10:30 путешественники на родстерах BRP Spyder отправились из города Alta в Narvik. 
P7095171.JPG
  Дорога открывала нам прекрасные виды, большая часть проходила по побережью между фьордов. 
P7095218.JPG
  Местами дорога была прямой, местами был горный серпантин. 
P7105399.JPG
  На одном из поворотов, наш единственный двухколёсный участник путешествия, присоединившийся к спайдерам на "Харлее", ошибся в выборе скорости и траектории, поскользнулся на песочке и вылетел в канаву. Слава Богу, что  все обошлось только несильными ушибами пассажира и незначительными повреждениями мотоцикла. 
P7105515.JPG
  Спасибо местным водителям, они активно предлагали помощь. После непродолжительной заминки, пассажира "Харлея" пересадили на более устойчивый CAN-AM SPYDER  и двинулись в путь. Вскоре начавшийся дождь сопровождал нас почти до самого Нарвика. 
P7105483.JPG


  4-й день На 4-й день был запланирован, и состоялся марш-бросок в город Будё, впервые за поездку воспользовались паромной переправой, дневной пробег вышел около 300км. По пути сделали остановки в особо красивых местах.  
P7115850.JPG
   Приехали в 15:30 и посетили музей авиации, расположенный возле аэропорта Будё. 
P7115949.JPG
  Вечерком поужинали в ресторанчике на берегу, прогулялись по городу и пошли спать. На завтра запланирован ранний выезд на событие, которое произойдёт 12.07.2017г в 8 утра. 
P7115940.JPG
   5-й день путешествия начался с прикуривания разрядившегося АКБ  двухколёсного "Харлея". Это немного сбило наши планы приехать к приливному течению Сальстраумен в самый пик отлива. Задержка была не столь длинной и мы практически успели насладиться удивительным зрелищем, когда в отлив, миллионы кубометров воды стремятся из фьорда обратно в море. 
Красиво! Завораживает! 
P7126032.JPG
   Далее поехали по дороге Fv17. Погода весь день была не очень. Частенько поливал дождь, а температура держалась около 12 градусов тепла, хотя так и хочется сказать холода. Остановившись очередной раз сделать фото в красивом месте, обнаружили дорожку и решили прокатиться по ней. На въезде стоял указатель, там говорилось, что движение по данной дороге на свой страх и риск, также были таблички что надо бежать, если будет волна. Непонятно, откуда тут волна?.. Проехав вдоль красивого озера немного поднялись, проехали через два страшных неосвещённых полузаброшенных тоннеля и оказали возле странной стены-насыпи из камней. Навигатор показывал огромное озеро Storglomvassdammen за стеной, в голове рисовались сюжеты прорыва плотины. 
P7168077.JPG
  Неподалёку табличка рассказывала, что в водохранилище сверху 3,5 млрд кубометров воды. Вернулись на трассу, посмотрели издалека на низколежащий ледник, прошли переправы на двух паромах и приехали в городок Му и Рана. 
P7168060.JPG
    6-й день "SPYDER  тура" почти полностью прошёл под дождём. Участники проехали из Mo i Rana в Trondheim – бывшую столицу Норвегии. Вечером, как обычно, поиск ресторана, ужин и прогулка по городу.
P7157253.JPG
    7 день путешествия открыл участникам Норвегию в новых пейзажах. Путь наш лежал из Тронхейма по знаменитой Атлантической дороге в один из самых красивых городов Норвегии – Алессун. Дорога Атлантическая и правда красива, но оказалось слишком короткой километр-два максимум. Алессун стал первым городом, в котором есть люди. В более северных городах Норвегии встретить людей вечером на улице можно не часто, здесь же кипела жизнь. Все рестораны забиты, пришлось сидеть в очереди, в ожидании свободного столика. 
P7156896.JPG
   8-й день Выехав из отеля заехали на смотровую площадку попрощаться с Алессуном и поехали в Гейрангер, знаменитый самым красивым фьордом Норвегии. Поехали не самым коротким путём, но, пожалуй самым красивым и захватывающим – через Лестницу троллей. 
P7157096.JPG
  Дорога эта необычайно красива, поражает воображение и приносит море положительных эмоций, хочется побольше всего рассмотреть и запечатлеть на фото.
P7157654.JPG
   По приезду в Гейрангер покатались с гидом по фьорду на катере, вкусно поужинали и заселились в отель на берегу с видом на фьорд.
P7178332.JPG
   9-й день. Как это часто бывает в Норвегии, погода в этот день была переменчива. Под утро прошёл дождь, затем солнце и радуга над Гейрангерфьордом, потом снова дождь. Одев дождевики отправились в путь, нам предстояла поездка в Sogndal – городок на берегу одноимённого фьорда, самого длинного (204км) и глубокого (1308м.) в Европе и второго по величине в мире. 
P7167814.JPG
  Правда основной целью этого дня была поездка на ледник Nigardsbreen – одно из 50-ти ответвлений крупнейшего континентального ледника материковой Европы под названием Jostedalsbreen, площадь которого 487кв.км, а толщина достигает 600м. Nigardsbreen считается самым красивым ледником, на котором организованы экскурсии в Норвегии. Ну и чтобы ещё более разнообразить поездку этого дня, было принято решение прокатиться по малоиспользуемой 258-й высокогорной дороге, на которой, как оказалось, местами лежало ещё до 2-х метров! снега! 
P7168077.JPG
   10-й день. Выехав из городка Sogndal отправились во Flam покататься по знаменитой высокогорной железной дороге. По пути нам предоставился случай проехать по самому длинному в мире автодорожному тоннелю – Лердальскому. Его длина 24,51км! На подъезде к Флому, издалека показался плохой признак – большой круизный лайнер. 
P7146693.JPG
  В деревушке гуляют огромные толпы туристов. Зайдя на вокзал узнали, что билетов на сегодня уже не осталось. Жаль. Пообедали, зашли в музей Фломской железной дороги и поехали дальше в Берген, увидев с дороги водопад, заехали пофоткаться. Берген встретил нас оживлённым трафиком, что для Норвежских городов редкость. Город красивый, много исторических улочек и зданий, находящихся под охраной ЮНЕСКО. 
P7146382.JPG


    11 день В этот день, впервые с начала тура, не надо было никуда ехать и можно было провести время на своё усмотрение. На общем собрании участников спайдер-тура, заблаговременно было принято решение организовать морскую рыбалку в Бергене. 
P7178174.JPG
  Пройдя по рынку и купив вкусностей идём на рыбацкую шхуну. Кораблик не новый, но выглядит достойно и вполне уютный. Отходим от берега и направляемся в сторону моря. Встали на якорь, закинули снасти. 
P7188408.JPG
   Не клюёт. Отошли ещё, закинули, и… Вот она радость – попали на косяк сайды! Не успеваешь спустить снасть на глубину, как на каждом крючке сидит по сайде.
P7188418.JPG
   Настроение сразу поднялось, улыбки не сходят с лиц. Отошли ещё подальше на более серьёзную рыбу – стал ловиться морской налим, правда уже приходилось его поймать и везло уже не всем. Часть рыбы была отпущена в море, другая приготовлена шкипером прямо на корабле.
P7188386.JPG
   Обед в море был вкусен, отдых великолепен!
P7188508.JPG
 Вернулись на берег в 15 часов, оставалось ещё время на прогулку по городу. Пожалуй Берген самый красивый город Норвегии!